terça-feira, 30 de dezembro de 2014

Extintores ABC - prorrogação

Último recurso quando o extintor não funciona (Foto: g1.com.br)
Algumas orientações sobre os extintores ABC, cujo prazo máximo de instalação foi prorrogado hoje, pelo CONTRAN:

a) TODOS OS VEÍCULOS PRECISARÃO DO EXTINTOR ABC A PARTIR DE 2015? Sim, segundo o art. 8ª, § 2º, da Resolução 157/04 (alterado pela Deliberação 140/15 do CONTRAN), a partir de 1º de abril de 2015, os veículos automotores só poderão circular equipados com extintores de incêndio com carga de pó ABC.

b) E OS EXTINTORES ANTIGOS (BC) QUE ESTIVEREM DENTRO DA VALIDADE AINDA, TERÃO QUE SER SUBSTITUÍDOS? Sim, desde 2009, quando foi publicada a Resolução 333, todos os extintores BC deveriam ter sido substituídos GRADUALMENTE a partir do vencimento dos seus testes hidrostáticos, que é de no máximo 05 (cinco) anos. Logo, ao chegarmos a 2014, todos os extintores já seriam do tipo ABC. Sem contar que todos os veículos fabricados a partir de 2005 já vem com esse equipamento.

c) O EXTINTOR DO TIPO ABC É MAIS CARO QUE DO TIPO ABC? Não necessariamente, pois a maioria dos extintores antigos vinha com validade da carga de apenas 1 ano. Ou seja, a cada 5 trocas do tipo BC trocaríamos apenas 1 vez o tipo ABC.

d) OS EXTINTORES DO TIPO ABC SÃO MELHORES QUE DO TIPO BC? Certamente, pois são adequados ao combate de três das classes de fogo: A - sólidos inflamáveis (bancos, forração, pneus), B - líquidos inflamáveis (combustível, óleo) e C - equipamentos elétricos energizados (fiação do veículo).

e) QUAL O PESO DO EXTINTOR QUE DEVO UTILIZAR? Os extintores não são mais classificados por peso, mas sim por capacidade extintora mínima. A tabela vigente foi estabelecida pela Resolução 223/07, conforme segue:

- Automóveis, utilitários, camionetas, caminhonetes, caminhão, caminhão-trator e triciclo automotor de cabine fechada: capacidade extintora mínima: 1-A :5-B:C

- Micro-ônibus: capacidade extintora mínima: 2-A :10-B:C

- Ônibus e veículos destinados ao transporte de produtos inflamáveis, líquidos ou gasosos: capacidade extintora mínima: 2-A : 20-B:C

f) E OS EXTINTORES DESTINADOS ÀS "CARGAS" DE PRODUTOS PERIGOSOS, TAMBÉM PRECISAM SER DO TIPO ABC? Não, os extintores para cargas de PP seguem legislação específica (NBR 9735).

g) REBOQUES E SEMIRREBOQUES NECESSITAM DE EXTINTOR? A Resolução 14/98, tampouco o anexo dado pela Resolução 223/07 citam essa obrigatoriedade. Logo, não deverá ser cobrado extintor para esses veículos.

h) QUEM FOR FLAGRADO A PARTIR DE 01/04/2015 COM EXTINTOR ANTIGO (BC), ESTÁ SUJEITO A AUTUAÇÃO? Sim, por estar com equipamento obrigatório em desacordo com o CONTRAN, conforme o art. 230, inciso X, do CTB, que gera uma multa de R$ 127,69 além de 05 (cinco) pontos no prontuário do proprietário do veículo. Além disso, haverá retenção do veículo ou do CRLV até que o problema seja regularizado. 

A respectiva alteração já está disponível no Site do Bizuário (www.bizuario.com).

Nenhum comentário:

Postar um comentário