segunda-feira, 3 de janeiro de 2011

Bitrem agora só 6x4

Combinação comum na Austrália
Bitrem agora só 6x4? Mais ou menos. Na verdade, só se o cavalo for fabricado a partir de 01/01/2011. Os cavalos 6x2, fabricados até 31/12/2010 poderão tracionar combinações com PBT de 57 toneladas até virarem sucata, mesmo que o semirreboques sejam novos.

Estes detalhes, não muito claros na Resolução 326/09, foram melhor esplicados pela Deliberação 105/10, que dá a seguinte redação ao Art. 11 da Resolução 210/06:

Art. 11 A partir de 1º de janeiro de 2011, as Combinações de Veículos de Carga – CVC, de 57 toneladas, serão dotadas obrigatoriamente de tração dupla 6x4 (seis
por quatro).
Parágrafo único. Fica assegurado o direito de circulação às Combinações de Veículos de Carga – CVC, com duas ou mais unidades, sete eixos e Peso Bruto Total Combinado – PBTC de 57 toneladas, equipadas com unidade tratora de tração simples, dotada de 3º eixo 6x2 (seis por dois), cujo caminhão trator tenha sido fabricado até o dia 31 de dezembro de 2010, independente da data de fabricação das unidades tracionadas, desde que respeitados os limites regulamentares desta Resolução.

Obviamente a resolução fala dos bitrens cujo conjunto de eixos traseiro está montado em tandem (bogie ou balancim). A exceção fica por conta dos bitrens com terceiro eixo "não em tandem", cujo PBTC é limitado a 55 toneladas. Neste caso, mesmo os cavalos fabricados a partir de 2011 poderão seguir sendo utilizados neste tipo de combinação.


5 comentários:

  1. Qual a infração cometida por quem transita com bitrem 6x2? Art. 231, que trata a resolução 210 ou 237?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O enquadramento indicado é o art. 237, "transitar em desacordo com as especificações...", com a consequente retenção do veículo para regularização.

      Excluir
  2. E estranho o enquadramento ser do art. 237 quando a resolver 210 diz no Art.12 que o não cumprimento do disposto nesta Resolução implicará nas sanções previstas no art. 231 do Código de Trânsito Brasileiro, no que couber.

    ResponderExcluir
  3. O artigo original sim. Mas o 12 foi alterado pela 326/09, passando à seguinte redação: “Art.12 O não cumprimento do disposto nesta Resolução implicará, no que couber, nas sanções previstas nos incisos IV, V, VI, VII e X do artigo 231 e artigo 237 do Código de Trânsito Brasileiro”.

    ResponderExcluir